Пятница, 26.04.2024, 04:44

Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » НОВОВВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ
НОВОВВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ

НОВОВВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ.

С 1 сентября 2015 года в России вводится новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС),который коснётся учеников 5–9 классов. Он предписывает обязательное наличие портфолио у ученика, где помещаются полученные им грамоты, дипломы, результаты тестов и другие работы. Также новый ФГОС определяет 10 часов в неделю на посещение кружков, спортивных секций, экскурсий, участие в семинарах. ФГОС ООО утверждён приказом министерства образования и науки РФ.

Что представляет собой ФГОС основного общего образования?

Всероссийские проверочные работы

В этом учебном году ученики 4-х классов будут писать федеральные контрольные по трём предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Они должны позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА и ЕГЭ, а педагогам — при необходимости скорректировать процесс обучения и подтянуть отстающих. В будущем планируется распространение подобной практики и на другие классы.

Сдача ГИА

Ученики 9-х класса с этого учебного года в ходе ГИА впервые, помимо двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике, будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору.

Домашнее задание

Минобрнауки России установил максимальное время для выполнения школьниками домашних заданий:
во 2–3 классах — 1,5 часа;
в 4–5 классах — 2 часа;
в 6–8 классах — 2,5 часа;
в 9–11 классах — до 3,5 часа.