Суббота, 27.04.2024, 17:15

Материально-техническое оснащение и оснащенность образовательного процесса

Выписка из РИК – сведения о материально-технической базе учреждения

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Для доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с улицы на территорию школы предусмотрен отдельный вход с плавным съездом.
  • Беспрепятственный вход в школу осуществляется через входную дверь достаточной ширины, которая находится на уровне поверхности прилегающей территории. При затруднениях имеется возможность вызова дежурного тех. персонала.
  • Ступенек на входе в школу нет.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Для организации учебно-воспитательного процесса имеется 12 учебных кабинетов(кроме спортзала).
В их числе:

• Кабинет физики: площадь – 68.кв.м. лаборантская (площадь) – 15кв.м.
  • Кабинет химии и биологии: площадь – 54кв.м., лаборантская (биология) – 15 кв.м, лаборантская (химия) – 15кв.м ,
  • Кабинет биологии: площадь – 54кв.м., лаборантская (площадь) – 22.8кв.м., (имеется: водоснабжение, канализация).
  • Кабинет информатики: площадь – 54, лаборантская (площадь)- 20.7кв.м., кол-во ИВТ- 13, площадь на 1 рабочее место- 6.4кв.м.
  • Проектная вместимость кабинетов для учащихся первых классов составляет 20 уч.
  • Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются учебные кабинеты на первом этаже здания

Объекты для проведения практических занятий

Для организации учебно-воспитательного процесса имеются мастерские технического и обслуживающего труда.
В их числе:

• столярная и слесарная мастерская: площадь – 47кв.м.,
  • инструментальная: площадь – 48кв.м.,
  • кабинет обслуживающего труда: площадь – 40,
  • кабинет мастера: площадь – 17.5кв.м.
  • Все кабинеты для практических занятий находятся на первом этаже здания, для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется возможность беспрепятственного посещения.

В школе имеется библиотека (площадь - 32кв.м.) с книжным фондом 3525.

Объекты спорта

• В школе имеется спортивный зал (площадь- 273кв.м.), снарядный зал (площадь - 12кв.м.), тренажерный зал (площадь– 26кв.м.), раздевальные комнаты (площадь -11,2кв.м.),  комната инструктора (площадь- 8кв.м.). (На первом этаже здания)
  • Имеется спортивная площадка.

В школе имеются  следующие средства обучения и воспитания:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Средства, автоматизирующие процесс обучения (компьютеры 18; мультимедийное оборудование 7; интерактивная доска 2)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.
  • Компьютерный кабинет и большинство другого оборудования доступно для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, т.к. находятся на первом этаже.

Столовая:

В школьной столовой имеется 1 обеденный зал (площадь - 34.8).

Пищеблок столовой оснащен оборудованием.

Доступно для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, т.к. находятся на первом этаже.

Медицинский пункт:

Медицинский пункт расположен на первом этаже здания школы. В состав входят:

• кабинет врача (площадь - 20.8),
  • процедурный кабинет (площадь - 15.1)
  • санузел
  • и т.д,

Установлены раковины для мытья рук с подводкой холодной и горячей воды. Кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа.

Доступно для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на входе установлен пандус.

Локальной сетью охвачены все кабинеты

Интернет подключен ко всем компьютерам в школе

Интернет обеспечен по технологии ADSL, скорость до 2Мбит/с

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья доступ к информационно-телекоммуникационным сетям также осуществляется и через беспроводное подключение

Организован доступ учащихся к образовательным ресурсам сети интернет, таким как http://school-collection.edu.ru/ и другим.(раздел сайта  Электронная библиотека)

Во время проведения занятий где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ,  примененяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации,  для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости  проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

· мультимедийные комплексы (проектор и экран),

· интерактивные доски,

· ноутбуки

· МФУ.

Версия официального сайта школы для слабовидящих; Имеется возможность дистанционного обучения детей инвалидов и лиц с ОВЗ через программу Skype;